Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Поводки и все что с ними. Терминаторы

 

Автор Тема: Поводки и все что с ними. Терминаторы  (Прочитано 78428 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
22 Апреля 2012, 12:49:19
Дмитрий, а есть ли способ использования флюра без применения обжимных трубочек? Какой нубудь узел? Или узлы проигрывают (видел у вас на фото в статье)?
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Апреля 2012, 13:05:58
Конечно есть.
Я кстати даже с трубками в большинстве случаев обжимаю только один конец поводка с застежкой. Второй конец вяжу напрямую к шнуру узлом типа "PR". В статье он есть, да и тут на форуме были ссылки на видяхи с этим и подобными узлами.
Вот тут
http://forum.lunker.ru/index.php?topic=108.0

Если и на застежке вместо трубки делать узел, то мне нравится вот такой узелок
http://leetauchen.com/lees_leader_knot.pdf

Его долстоинство, что это самозатягивающаяся петля, ее можно ославить и снять застежку - например чтобы продернуть через кольца.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
22 Апреля 2012, 21:12:56
... его долстоинство, что это самозатягивающаяся петля...
Дмитрий, я не понял из первого фото, там что, просто оборот свободного конца вокруг основного флюра? Не смог скопировать текст из ПДФ для переводчика.
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Апреля 2012, 22:05:18
Перевод вольный :)

Цитировать
Step # 1- First you will need some fluorocarbon line, Stay-Loc Snaps, ball bearing swivels, and a pair of needle-nose pliers.
Берем флюр, застежку, вертлюг и пассатижи.

Цитировать
Step #2- To start knot, thread line through snap and bring tag end under main line. Be sure to leave at least five inches of tag end.
Для начала пропускаем флюр через застежку и конец накладываем сверху основной лески.
Конец должен быть как минимум 5 инчей (127мм).

Цитировать
Step #3- Next, wrap tag end around loop formed while holding where the two lines cross each other.
Оборачиваем концом, петлю удерживаем в том месте где они пересекаются.

Цитировать
Step #4- Then, hold second loop formed from tag end on top of the first loop made.
Аналогично второй раз.

Цитировать
Step #5- Continue wrapping tag end two more times around first loop upward closer to the snap. Secure each wrap between thumb and forefinger making sure that each wrap stays in correct order.
Оборачиваем еще два раза, удерживая большим и указательным пальцем петли в правильном порядке.

Цитировать
Step #6- You should have a total of four loops. The first one by threading the line through the swivel and three more by wrapping the tag end around the first loop. Continue by bringing tag end back through all four loops starting from the back.
Всего должно получиться 4 петли. Конец продеваем сквозь все петли со стороны застежки.

Цитировать
Step #7- Pull on main line while holding tag end being careful to keep all of the wraps in the original order. This is the hardest part of the knot.
Тянем за основную леску чтобы узел постепенно затянулся. Это самая сложная часть, так надо постараться чтобы все витки остались в первоначальной последовательности.

Цитировать
Step #8- Pull tight and there you have the perfect knot!
Получили отличный узел.

От себя - если потянуть за конец, то узел виток к витку останется, а вот петля вокруг застежки отпустится, узел типа удавки, застежку можно будет снять.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
22 Апреля 2012, 22:22:38
Спасибо, теперь понял. Дело осталось за малым: приобрести флюр и "прирастить" к нему шнур.
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Апреля 2012, 22:25:32
Тренироваться можно на трехкопеечной толстой леске :) 0.8-1мм

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
22 Апреля 2012, 22:36:36
... тренироваться можно на трехкопеечной толстой леске :) 0.8-1мм...
Так и сделаю. Дмитрий, а для Слайдер 10, Бастер 2, пойдет поводок из флюра, или все же лучше стальку? Почему спрашиваю, у меня не так много катушек, что бы использовать их для определенных весов...
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Апреля 2012, 22:41:56
С мелкими лучше стальку, или легкий титан. Флюр хоть и легкий, но сильно толстый, игру убивает сильно.
Хотя что касается Слайдера, то он слишком вертлявый, и на флюре его игра преображается и возможно даже в лучшую сторону :)

Главная проблема флюра, это подозрения на его не 100% надежность. Сам я пожаловаться не могу, испытывал вроде изрядно, все отлично, хот один подозрительный случай был. Но вот у меня есть товарищи, мнению которых я весьма и весьма доверяю, у них есть некоторые претензии к флюру. Если мне их переубедить на практике удастся, то пожалуй флюр я смогу рекомендовать совсем уверенно.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
29 Мая 2012, 21:22:19
Заказал давеча материал AFW Tooth proof 105lb, судя по видео на маскишопе, это одножильный материал. Кто-нибудь использовал его?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 21:24:24
Да. Вполне нормальный обычный одножильный титановый материал со всеми присущими ему достоинствами и недостатками.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
29 Мая 2012, 21:45:51
Я заказал не титановый, а простой. 105лб не мало будет? У меня с одножильными поводками раньше опыта не было.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
29 Мая 2012, 21:53:10
По мне ключевое значение-105лб,а материал это другие показатели-вес,упругость,память...Поправьте если не так :-\

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 22:00:08
Хороший материал, я такой потоньше использую на лайтджерк, джиг и немного даже нахлыст.
Не ржавеет, достаточно мягкий чтобы с ним легко работать и достаточно жесткий чтобы держать форму.
Если брал для джерка, то как универсальный вариант нормально.
Дело не в разрывной, а в толщине. Твой материал 0.56мм.
Если бы я брал себе, то взял бы два материала, благо стоят они копейки - 86лб 0.51мм на лайтджерк и 140лб 0.66мм на обычные джерки
Толще 0.7мм уже хеви, но я честно говоря стальную проволоку на хеви не люблю.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
29 Мая 2012, 22:06:59
Помнится на джеркбейте обсуждался 49-жильный 90лб материал от AFW. В прошлом сезоне купил на пробу один готовый поводок, сделанный не кримповкой, а какой-то непонятной мне обмоткой. Накопилась небольшая статистика у меня. Крокодилов с этим поводком я не ловил, макс. 3 кг, сверхбуйных поклевок тоже не было. За осень-весну поводок в спираль не загнулся, однако начал лохматиться возле нижней обмотки. Считаю этот материал весьма достойным за небольшие деньги. Заказал себе 30 футов, буду пробовать кримповать его.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 22:16:29
Я на джеркбайте уже объяснял бессмысленность применения такого материала в джеркинге.
Вес поводка равен стальному плюс к массе стального идет кримповка и застежки которых на стали нет. Гибкость только в минус.
По кримпу - тот кто кримповал его на джеркбайте видимо как водится прогнал халяву. Я кримповал такие поводки на океанскую рыбалку на заказ сотню и поэтому предварительно провел некоторые эксперименты. Так вот кримповка одиночной трубкой давала всего треть заявленной прочности материала 20-кг для 60кг материала. Поэтому пришлось кримповать все двумя трубками, тогда прочность поводка близка к заявленной материала. Масса и эстетика такого поводка вообще никак не прутся в джеркинг.

По поводу применения и устойчивости - применяю этот материал в нахлысте. Никаких кримповок - только узлы, вяжется материал отлично в этом его плюс, но тянуть нужно сильно иначе узлы могут поползти, перевязывал по этой причине несколько поводков. По устойчивости - десяток щук держит, коробит его быстро, но не смертельно (муха втыкается почти всегда так что поводок оказывается снаружи, а вот с джерками будет намного хуже), для нахлыста остался доволен.