Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мегаджерки

 

Автор Тема: Мегаджерки  (Прочитано 9639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Октября 2012, 20:19:05
Вот был стародавний материальчик :)

МЕГАГЛАЙДЕРЫ

времени прошло изрядно, тема так или иначе развивается, думаю можно и обсудить.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
14 Октября 2012, 21:46:25
4 последние рыбалки ловлю только на большие (195, 245 мм) приманки.
Возникло такое ощущение, что джерковая ловля - это когда от 150 гр.  :)
Способность крупного джерка зависать без сноса течением на развороте носом против него заметно выше (инерция больше). Впервые увидел действительно агрессивные поклевки щуки.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 10:32:50 от Sergey »

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
14 Октября 2012, 21:50:29
Мне пока не понятно на сколько эффективна и оправдана тема мегаприманок,могу сказать одно-отсечь мелочь не получиться :) Хотя моя самая большая приманка имеет габариты 200*50*20мм и вес порядка 180 гр,что значительно меньше мегаприманок Лункер,все же достаточно крупная ,но в этом сезоне просто выкашивала мелочь до двушки,хотя меньшие по габаритам приманки поднимали приличных щук.Я в первую очередь при применении крупных глайдеров рассчитываю на их заметность с большего расстояния(все же колебания достаточно сильные) и что поздней осенью крупная приманка должна быть предпочтительней для хищника,хотя рыбалка ломает все стереотипы ;)и ничего не остается кроме сбора статистики.
Остальные мои джерки, в том числе недавно сделанные ,не являются Мега т.к. имеют довольно заурядный размер около180мм и 120гр веса

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Октября 2012, 22:09:27
Тема "мегаджерки" конечно очень интересная, но кое что я из нее вынес тоже.
Сездил в ЯНАО и там потестировали их с другом, точнее мой друг, я начал в первый день и чот как-то для меня тяжело, если вперемешку с обычными джерками, то нормально. Но вот он загорелся ими, забрал у меня палку TI 8" 8-36oz и катуху Luna300, и все джерки 10" которые брал - Phantom Soft Tail 10" (25см), 9.7 oz(275гр), ERC Hellhound 10" (25см) (297.7 гр), HB Mega Joly Dancer 25cм примерно около 300гр, OCT Victim 10" (25см) 220гр, RiverRun Мanta Hang 10" 6oz

RiverRun Мanta Hang 10" 6oz -ее в класс "мег" ну не как не внести, на мой взгляд, так как вес у нее кидабельный, я ее кидал и обычной 76" Легендой, лишь размер 10" был равен другим джеркам, которые в этой же длине имели вес практически в два раза, к примеру тот же Сьюик10" или Big Daddy10"? Примерно при равной длине- вес их еще меньше, практически в 3 с лишним раза против 9,7-10oz. По итогам небольшого теста по количеству хвостов выиграл HB Mega Joly Dancer 300гр, меньше допятеры на него не садилось:

Манта 10" приносила тоже щук, но чаще садилась более мелкая(от 2х-3кг), причиной на мой взгляд послужило менее выраженный силуэт (прогонистый и не высокий) и характер игры, и менее шумная в отличии от НВ, он давал самые сильные возмущения под водой. На Фантом было всего пару выходов и все. Хеллхоун молчал и Виктим от ОСТ тоже, хотя Хелл 8" более менее стабильно приносил щук. Хелл 10"-на мой взгляд слишком тяжелый и не управляемый под водой в отличии от 8".
 
Уже не раз подымался вопрос, что подразумевать под вопросом "Что есть Меги - длинна или вес?", на мой взгляд, это будет максимально не пугающая рыболова длинна джерка при оптимально-комфортном весе для заброса. Для себя я уяснил, что для меня вес приманки, который мне было более менее комфортно кидать это мах 200гр(включая меги), и всякие Хеллы и Фантомы в 300гр это для меня уже перебор.  :D
У Дмитрия SPRO BBZ-1 приносила трофеи, у нас иногда приносила шнурков по 800гр, хотя он в итоге принес самую крупную щуку поездки.
 
Хотя СПРО не назвать "мегой" ни как, так как вес и длина в принципе стандартная.
Вот такая моя имха.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 22:53:21 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Октября 2012, 22:20:01
Меня в поездках меги парят тем, что сильно много места занимают да и веса. Что в ситуации жесткого ограничения по транспорту значительно сокращает разнообразие выбора - при сомнительном преимуществе.
Короче вместо одной мега можно взять два просто больших.

Почему поднял тему?
Просто как пример - достаточно давно тестируем хвостатые джерки. В принципе, по параметру длина многие хвосты попадают в мега - под и за 30см. Статистика набралась изрядная по разной воде, много позитива, но что меня расстраивает - не припоминаю на них верхних трофеев. Несколько задесяток за период наблюдения было, но на хвосты не припомню.

Хотелось бы пополнять сухой статистикой. Сам похвастаться упором в мега не могу. Тестировали... пробовали да, но так как по хвостам уверенно называть результаты статистикой я не могу.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Октября 2012, 23:03:09
Меня количество "мег" с собой не сильно обременяло, так как ехал на поезде, а крючки с джерков были сняты и ехали отдельно, а сами джерки лежали в рюкзаке вложенные в шмотки. Я сильно-то и не таскал свои вещи. Из дома на машине до Е-бурга, потом ночью на поезд(посадили друзья)-тоже несли все мои вещи, тубус я им не доверил, в Уренгое меня встретили. Так что у меня было все спланировано, мог бы еще что-нить взять, да лень меня победила ;D, да и вещи уже были давно сложены и не хотел ни чего уже тормошить. В поезде, как в самолете, за перевес багажа не платить.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Октября 2012, 00:08:55
Да меня тяжесть и объем джерковых сумок и на домашних рыбалках напрягает, про поездки даже речи нет. Вопрос не в том обременительно их возить или нет, и так понятно чем крупнее приманка тем тяжелее ее таскать. Я лично готов к любой расплате за какие либо рыболовные плюсы. Вот и вопрос что из плюсов замечено и какова статистика?

На самолет кстати вообще 90% джерков вожу просто навалом в сумке в ручной клади без крючков.
Экономия по перевесу, даже и за норму не выходишь.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Октября 2012, 09:56:22
Сейчас пополняю коллекцию 10"-ми, но в более-менее кидабельном весе.
Полазил по маскишопу и оказалось, что их не так уж и много.
Дмитрий, хочу спросить, вам не приходилось использовать аналог Манты 10" - Sea Cow 10" от TI?

В последней поездке в ЯНАО большие дайверы совсем молчали- Suiсk 10" и Big Daddy 10". А у вас они(дайверы) работали?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 10:17:55 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Октября 2012, 09:59:04
нет

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
15 Октября 2012, 19:44:37
У меня в этом году на Люик были выходы,но не один не закончился хваткой :o Что касаемо количества возимых с собой на рыбалку мегаджерков,то пока просто не вижу смысла в их большом запасе,так как имею желание упереться именно в размер а не в количество приманок.Вообще уже не раз убеждался в без полезности "без донных ящиков" ;)

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Октября 2012, 19:56:34
На домашнем водоеме достаточно мах 10 штук, а вот на дальняк когда в первый раз - это другое, приходиться всего по маленьку и под разные возможные условия и ситуации, которые ты моделируешь в своей голове, и отталкиваясь от этого подбираешь джерки.
Сравнивать дальняк и домашний водоем и говорить о "бездонности ящиков" это не совсем корректно.

Сколько штук, десятков, сотен джерков можно уже считать "бездонным ящиком"?  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
15 Октября 2012, 20:24:42
Сергей я думаю это каждый решает сам ;)Кто-то десяток поюзать успевает по полной за рыбалку,а кому-то и 3шт перебор :)
Р.S. Конечно домашний водоем и выездной сравнивать не стоит ИМХО конечно.С уважением Павел
« Последнее редактирование: 15 Октября 2012, 20:27:15 от Baracuda »

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Октября 2012, 20:56:12
Мегами заполнять бездонные ящики, как мне кажется, это безрассудно.
Иметь их с десяток проверенных временем, это я считаю нормально, но не больше. ;D
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
11 Июля 2013, 09:35:01
Во время последней выездной рыбалки, "меги" показали себя с очень хорошей стороны,по размеру пойманной щуки явно были впереди, на обычного размера джерки ловилась стандартная щука от 1-2-2,5кг мах до 5-6кг, но на джерк сделанный Георгием (STUDIOMASTER) "МегаВизард" - крупная щука отзывалась более охотно, хотя иногда и попадалась совсем мелкая, буквально пару-тройку штук. Еще очень понравился MagWarlock 10" от Bitten Tackle, Manta Hang 10", Sea Cow 10" от TI.
Самая большая щука на меги была поймана мной на 9кг.
Отчет есть на дружественном сайте. "Меги" еще раз, после осенней поездки в ЯНАО,  показали себя очень хорошо, хотя многие считают, что большие джерки в начале лета работают плохо, но на практике вышло наоборот. )))



...еще


..еще




и РЕЛИЗ:



« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 10:26:15 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
11 Июля 2013, 19:22:41
После нашей совместной поездки в район Микели, напарник на два дня поехал на краткосрочную однодневную рыбалку рядом с границей, недалеко от Лаппеенранты.
Был всего один выезд и на  Duel Yo-Zuri  Hardcore Shallow Crank 65F F968 (Длина: 6.5 см Вес: 8 гр)  (троллинг) была поймана щука на 9.300. на русле с 9 м-й глубиной.
Я, конечно, за "МегаВизард", ибо джерковик, но почему на этот кусочек 8 гр.  ловится такая же по размеру щука?
http://s48.radikal.ru/i119/1307/e5/e7c3cd5680c5.jpg