Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Поводки и все что с ними. Терминаторы

 

Автор Тема: Поводки и все что с ними. Терминаторы  (Прочитано 78379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shura62

13 Декабря 2012, 09:28:38
Спасибо,кажется понял,действительно,гиморно и лишний узел должен ослаблять оснастку. :-\

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
13 Декабря 2012, 14:02:45
Паломар рулит, ;) ;D

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
20 Января 2013, 00:17:32
В ходе тестирования заморских инструментов для изготовления поводков возникли несколько вопросов. Помогите разобраться.
И так имеем:
Hi-Seas Fluorocarbon 80lb 0.9mm
Mini Double Barrel Copper Size D
Hi-Seas Pro Hand Swager
Вопросы:
1. В каком из отверстий обжимать трубочку поводка, в 0.5-1 или 1-2? Обжимал в 0.5-1. Это правильно?
2. Какое усилие надо прикладывать для правильного обжатия трубочки? Понимаю, что ответить на такой вопрос сложно. Но хотя бы в понятиях: "пока не сомкнуться губки кримпера" или "чуть чуть не давая сомкнуться губкам кримпера", что бы понять как правильно, а дальше разберусь.
3. Мне показалось что Hi-Seas Pro Hand Swager как-то сильно деформирует трубочку (см. рис. crimp). Такое ощущение что отверстие 0.5-1 для этой трубочки маловато. Такой вид трубочки после обжатия это нормально или чего-то делаю не так?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Января 2013, 00:41:54
Я предпочитаю жать до конца, так как сила роли не играет, но важно подобрать диаметр отверстия на инструменте, а точнее под инструмент подобрать конкретную трубку и конкретный флюр.
Самая лучшая обжимка когда в сечении обжима получился ровный кругляк.
Но это идеал, так выходит не всегда. Мой инструмент отлично работает с ванишем 80лб и трубками №7 афв. Если материал сигуар то имеет место легкий недожим. Если использовать алюминиевую трубку трубка пережимается.
При работе с флюром пережим тоже плохо можно повредить материал. Но с алюминием пережать трудно, сама трубка чуть ли не мягче флюра и заминается. С медью можно и повредить флюр.

Наличие замятия свидетельствует о пережиме, а значит дыра мала.
Если не сильно, это не очень страшно.
В твоем случае мне не нравится качество поверхности трубки после обжима, должно быть все сравнительно гладко. Такое впечатление что рабочая поверхность свагера хреново обработана либо это покрытие такое у инструмента. Я бы ту дырку которой ты обжимал трубку на фото аккуратно довел надфилем до гладкого состояния, заодно чуть ее расширил, получится идеальный кримп.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Января 2013, 00:46:24
Кстати.
На моем кримпере есть регулировочный винт которым можно регулировать величину несмыкания губок кримпера, то есть зазор в губках. Как бы величину недожатия.
Так что мой инструмент можно настроить на другие трубки и другой флюр.
Винтиком величину несмыкания подбираем и радуемся.

Но тем не менее дыра должна быть подобрана так, чтобы как я уже сказал, в сечении было как можно ближе к кругляку.

« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 00:53:13 от Dmitry »

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
20 Января 2013, 01:11:13
Что должно быть более или менее понял. Как этого добиться от своего кримпера пока вопрос. Может трубочки другие попробовать. Может быть кримпер доделать. У меня такое ощущение что такой вид трубочки после обжатия из-за продольного смещения губок кримпера относительно друг друга, в принципе даже на фото оно видно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Января 2013, 01:22:40
У меня такое ощущение что такой вид трубочки после обжатия из-за продольного смещения губок кримпера относительно друг друга, в принципе даже на фото оно видно.
Мне не понравилась только поверхность, она негладкая.
Несимметричность может быть из-за того что вставляешь неровно с проворотом, или наоборот если губки идут со сдвигом может быть надо чуть поворачивать трубку когда вставляешь.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
20 Января 2013, 11:30:46
Поводками из флюра пока не пользовался, но пару раз толстую монолеску мне нужно было кримповать трубочками. Брать специнструмент не видел смысла, поэтому взял достаточно прочные пассатижи с удобными ручками  и алмазный надфиль, вручную проточил канавки под нужный размер.


Результатом доволен.


Важно, чтобы длина трубок превышала ширину пассатиж в месте где делаются канавки, иначе при обжиме краями трубок повредите леску (флюр).
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 11:42:41 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Января 2013, 11:33:33
Надо фаски снять.
Края трубки обжиматься не должны иначе они могут порезать или повредить материал.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
20 Января 2013, 17:45:46
я в поводочной системе не хочу исключать вертлюжок по причине использования бактейлов.
но меня смущает что он стоит на том конце где вяжется шнур и при ослаблении проводки вертлюг тонет и создаёт какой то не полезный провис. а если вертлюг совместить с карабином а на другом конце флюра оставить только петлю к которой и вязать шнур, не будет ли перегруз на карабине из за добавленного вертлюга. до флюра я пользовался только сталью, которая сама по себе является "чугуниной", поэтому думаю с флюром должно быть получше если даже вертлюг совмещать с карабином. в теории вроде всё ок должно быть - но может у кого мысли посвежее или кто так  делал ? не хочу лишних экспериментов.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
20 Января 2013, 20:15:19
Подскажите пожалуйста какого размера ставятся вертлюги на флюрокарбоновые (80 lb) поводки. Размер (номер или в либрах) желательно по классификации AFW.
вертлюги и карабины я ставлю такой же нагрузки какой нагрузки и поводок. не понимаю зачем карабины и вертлюги ставить большей нагрузки. в процессе эксплуатации флюр или титан в месте сочленения вертлюга и карабина изнашивается больше и с каждой рыбалкой разрывная нагрузка на флюре уменьшается, плюс указанная нагрузка на флюр ориентировна без узлов и трубочек - значит с узлами или трубочками разрывная нагрузка уменьшается а у стальных карабинов и вертлюгов узлов и трубочек нет  ;D и износ длится гораздо дольше , поэтому заявленная  нагрузка на карабины и вертлюги сохраняется всегда в отличае от флюра к примеру. к тому же лишний вес карабинов и вертлюгов, который по разрывной нагрузке будет выше самого поводка, перегружает оснастку.

Оффлайн shura62

20 Января 2013, 20:31:52
Вот по этой причине хочу этот сезон половить на флюр,оставлю только карабин.Кретично для некоторых свимов в моей "коллекции".С вертлюгами,трубочками и карабинами поводок изменяет характеристику приманки,из плавающей превращается в суспендер,а то и хуже.Иногда это в плюс,а иногда и нет.Почитал здесь мнения бывалых и решил пойти по этому пути.Для баков и спинеров может не критичен перегруз,а для свимов и джерков не всегда здорово.Я так думаю.Пусть меня поправят если что не так понял.   

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
20 Января 2013, 20:35:59
Вот по этой причине хочу этот сезон половить на флюр,оставлю только карабин.Кретично для некоторых свимов в моей "коллекции".С вертлюгами,трубочками и карабинами поводок изменяет характеристику приманки,из плавающей превращается в суспендер,а то и хуже.Иногда это в плюс,а иногда и нет.Почитал здесь мнения бывалых и решил пойти по этому пути.Для баков и спинеров может не критичен перегруз,а для свимов и джерков не всегда здорово.Я так думаю.Пусть меня поправят если что не так понял.
да всё ты правильно понял Александр  ;D навяжешь себе несколько разных поводков - с вертлюгами и без, разной длинны и тд.  я лично так и буду делать с флюром.  флюр буду вязать узлом без всяких трубочек.

Оффлайн shura62

20 Января 2013, 20:46:48
Дмитрий тут выложил кучу хороших узлов,вот один уже освоил, PR называется .До жидкой воды времени много,все выучу. ;D  8)

Оффлайн batch

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 61
  • SPb
20 Января 2013, 22:57:59
флюр буду вязать узлом без всяких трубочек.
мне вот, к сожалению, так и не удалось связать красивый узел на материале 0,8 мм толщиной, вернее сказать не удается затянуть, что бы красиво был0, получается ком какой-то..