Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Тактика ловли трофея

 

Автор Тема: Тактика ловли трофея  (Прочитано 25339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
17 Февраля 2014, 02:17:49
...
Вывод: При более высокой температруре воды надо использовать поверхностные джерки, при понижении температуры на трассе, использовать те, котрые идут ниже.
....

Вывод не правильный.
Температура воды прежде всего вынуждает щуку мигрировать, искать более комфортные места стоянки. Весной на более тёплые, например, мелководные поливы и участки примыкающие к традиционным нерестилищам, т.е. определяет стратегию поведения рыбы.
После нереста щука недельку, дней десять ещё пасётся на нерестилищах. Как только на эти же самые нерестовые поля начинается массовый нерестовый выход бели, щука сваливает оттуда, чтобы не мешать бели нереститься. "Физиология" и логика, заложенная Природой (не самой щукой!) этого действа проста - к моменту валового выклева личинки бели и её расплыва, малёк щуки успеет достаточно вырасти (на зоопланктоне), чтобы приступить к питанию "взрослой" пищей - только что вылупившейся молодью белорыбицы.
Как правило, к этому моменту температура воды на поливах доходит до 16-19*С, что можно считать предельно верхней границей комфорта в малопроточных и стоячих водоёмах (я описываю условия юга России). А оптимальной, для комфорта (и посленерестового жора), считается температура в пределах 12-14*С. Соответственно, щука вообще уходит с мелководья на "летние квартиры", например в протоки с глубинами не менее 2-2,5 метров, в район подводных кос, старые русла или канавы с обрывающимися в глубину камышёвыми стенками. Соответственно, исходя из этих основных (кстати и не только их) вы бирается тактика ловли: тип приманки (джерк, железо, резина, стример), горизонт, темп,ритм.
Кстати, определить что нормальной щуки "здесь нет" очень просто: если в выбранном вами месте беснуется мелочь, то на данный момент поймать трофей можно только случайно, возможно вы выбрали не очень удачное время суток ( хотя,очень может быть - не факт).
Думаю, что приведённое "весеннее жизнеописание"( описывать весь годовой цикл очень долго и в какой-то мере бессмысленно - с лишком много частных вводных) поможет понять, как щука ведёт себя в зависимости от внешних условий среды обитания (так называемых абиотических факторов), сюда же относится и гидрохимия, прозрачность воды, присутствие "щучьей" водной растительности, ну и ,естественно, наличие кормовой базы.

Приведённая в предыдущем сообщении (цитируемая вами) привязка температуры к конкретному горизонту - частный случай в весенний постнерестовой жор, который, автоматически переносить на другие условия, даже с учётом кажущейся логичности, не совсем правильно.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
17 Февраля 2014, 17:34:27
Спасибо. Очень доходчиво. 

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
18 Февраля 2014, 13:15:37
На севере в теплый период щука вся жрет по мелякам, но там где есть ход кормовой рыбы.
Это не совсем так, на севере щука жрет на меляках и без хода кормовой рыбы и на глубине. Был на разных закрытых водоемах, на которых кроме щуки и окуня ничего больше нет и ни какого хода кормовой там ни когда не было, обычная чаша с обширным меляком, "кормовой" окунь равномерно распределен по всему озеру. Жрет щука хорошо на меляках и в холодный период(ночью около 0С и днем 5-8С), но только небольшими выходами и снова скатывается в глубину, приходилось постоянно перемещаться в поиске ее, но бывает и вредничает-встает в ступор(шнурье не в счет). Меляк-это ее стол.
Был также на большой северной реке, на ее притоках когда прет нельмушка с шокуром, то щукой крупной набиваются прилично "карманы" и ямы на притоках, но взять ее сытую не так просто.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 14:41:47 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Февраля 2014, 15:30:30
Это как раз именно так и на северах это соверщенно ярко проявляется. Рыбе просто иначе не хватит времени отжираться за короткий сезон. Там где нет нормальной мягкой рыбы, за корм замечательно прет окунь. Такие точки с чисто кормовым окунем я имел даже на Волге, где концентрация и окуня и щуки меньше на порядки чем на севере.
Меляки летом стол - только потому что там удобно много жрать с минимальными затратами энергии. Уверяю вас если рядом жрать будет нечего, то хоть какой будет удобный стол щуки вы там не найдете, она не дура палить свое драгоценное северное время.
Зачастую создается впечатление что кормовой рыбы нет, и тем более на меляках, просто потому что вы ее не видите, но если разобраться то может оказаться все ровно наоборот. Имели несколько раз именно на севере места где на мелках щука жрала выборочно НАЛИМА, именно выборочно и он был ее основным кормовым рационом, что показывало в том числе и вскрытие. Думаю мало кому придет в голову что на мелководье может быть налим, а тем не менее в определенные периоды его там просто изобилие. И жрать его очень энергонезатратно, легко и сытно. У вас может сложиться впечатление что щуки много, а корма нет - друг друга щуки конечно тоже жрут охотно, но это уж никак не основой рацион особенно при хорошей концентрации. Вывод просто за пустым столом даже самым изысканным щука сидеть не будет.
Так что надо следить внимательно за обстановкой.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Февраля 2014, 15:38:20
А особенно ярко говорит статистика по озерам где есть возможность сравнивать меляки у ручьев где есть ход рыбы и меляках (пусть даже более обширных и удобных и с лучшим прилегающим рельефом) где хода нет. Рыбалка там и там по количеству и по качеству отличается просто как небо и земля.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
18 Февраля 2014, 21:18:27
Дмитрий, интересная история произошла в этом году с одним озером в ЯНАО с вытекающим из него ручьем.
У меня друг с его приятелем, решили пробраться на это озера, они заранее все спланировали, вродь в вытекающей речке полно рыбы и она подымается в озеро. Да как он говорил, что по слухам там раньше были настоящие мезозойские щуко-крокодилы ))). Попасть вертушкой туда ни как, берега не позволяют ее посадить, добраться только на небольшой ПВХ лодке по этой речке, "кастрюля" не пройдет, так как мелко и сплошные завалы, местами слишком узко. И вот они на ПВХ весь вечер и всю ночь без сна пробирались через завалы на ручье, чуть не запороли мотор (хотя они на обратном пути всеж его запороли) и только утром всеж добрались до него. Приехали с большими надеждами, а в итоге, были они там всего один день и отсосали по полной, что удивительно -колебло молчало, джерки, воблеры. Полный игнор! На обратном пути в ручье поймали пару небольших щук на еду.
Эт я к чему, что на пруху бывает разруха. )))
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 21:23:42 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Февраля 2014, 22:15:13
А что в этой истории интересного? Я по неопытности тоже пытался лазить в такие ебеня на севере, но благо опытные товарищи останавливали.
Для того чтобы место было хорошим и стабильным из года в год требуется чтобы воедино собрался целый ряд факторов. Порой они не вполне очевидны, и совершенно не понятно почему такое место столь эффективно, но почти во всех случаях через какое-то время иногда через 1-2 года картина все равно складывалась и становилось все более менее понятно.

Вообще если речь идет о северах, то слушая байки и глядя на местность с борта вертушки должно казаться что там столько воды и столько должно быть классных мест, а вот и болт. Найти там среди бескрайней воды убойные водоемы чрезвычайно трудно. Если перевести % интересной воды к % порожняковой, то будет наверное десятая или даже сотая доля %% 0.1-0.01% это многолетние наработки и поэтому даже их направления хранятся в строжайщей тайне. Северная природа гораздо более ранимая чем в средней полосе. В средней полосе более 50% воды можно пахать с весьма немалой вероятностью если не супертрофея, то вполне нормального успеха.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Февраля 2014, 22:47:47
Я бы на севера не имея хороших наколок по водоемам соваться бы даже не стал. Если только есть любители сыграть в рулетку.
По озерам это правило вообще железно работает, озер с хорошей рыбой - просто мизер, пропахать нереально, понять среднего размера озеро это неделя - как раз экпедиция. Реки можно пробовать читать со спутника выбирая потенциально удачные точки, но северные реки в силу своей специфики часто в действительности будут сильно не соответствовать вашим представлениям со снимка, в итоге вместо потенциально хорошего места вы наблюдаете совершенно бесперспективное даже пырять желание тает. В прошлом году имели такой опыт, один день убили на разведывательную экспедицию в такой вот вроде потенциалный участок.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
19 Февраля 2014, 07:26:02
Тоже имею в своем арсенале небольшой опыт по лазанью по тундре на брюхе в самые пикуля. ))
Позапрошлом году через спутник и подробные карты местности нашли одно с виду отличное и перспективное озеро, большая площадь воды и интересный по контуру с вкусными карманами и бОльшими надеждами. ))) У нас было желание открыть новый интересный водоем с последующим его подробным изучением. Сначала добирались на катере по реке и протокам, потом пол дня по тундре добирались до него через лес и болото, таща за собой небольшую стеклопластиковую лодку со спиннингами и ящиком с джерками. Когда добрались- это была неописуемая красота севера, нетронутые берега, где никогда не ступала нога человека. Но было большое разочарование,  оказалось озеро "мертвым", глубина не более метра, зимой явно промерзает насквозь, ни каких признаков рыбы и почти полностью заросшее.(( Добираться обратно до реки, где нас ждал катер, уже не было сил, устали как собаки пока до брались до катера, завалились спать даже не поужинав. Вот такой опыт поиска своего трофея. )))
Этой зимой парни обещали проверить еще пару интересных озер на снежиках. Сижу жду от них новостей. )) Строим планы на осень, есть пока один отличный вариант заброски вертушкой, но он дорогой, ищем альтернативный вариант удобный для всех.
 
Вот такая складывается тактика поиска трофея. Севера уже сильно подвыбиты и приходится искать новые места.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 07:39:23 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн shura62

04 Ноября 2014, 12:11:03
Друзья что то тихо стало, а поговорить то есть о чем. Заинтересовала меня вот такая фраза Яна Боже в отчете о крайнем фесте:
Цитировать
"Вообще, в этой поездке окончательно пришел к тому, что мне Лучин втолковывал еще 2 года назад на 6м Фесте, а я тогда не поверил - встаем на бровку спиной к меляку и начинаем долбить глайдерами глубину - хоть 5, хоть 15 метров там. Ничего на дно не топим, ведём как нравится. Весь крупняк поймали так. Да и вообще, большую часть рыбы
А потом увидел, что не только меня это заинтересовало, а и продвинутых рыболовов. Сам для себя считаю эту тему "темным лесом", по этому хотелось бы узнать о этих нюансах, так сказать из первых уст. Интересует правильная постановка лодки на перспективной точке и облов акватории, да и поиск самой этой точки, сезонность, ну и все что к этому относится. Вопрос конкретно не ставлю, хочется понять что да как.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
04 Ноября 2014, 15:49:23
Немного не по раскрытию темы о тактике ловли на бровках.
С 5-12 июля этого года был на рыбалке на Сайме. В первый вечер две докилошки. На следующий день погода установилась и располагала для отдыха. Тепло, солнце, вода прозрачная – красота.
А настроение нулевое.
На зубах пытаюсь понять, что делать, ибо, видно меня как в ванной.
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=a8068a4ea60140238b73e16a5e35da95
На большом плесе вижу по эхолоту банку с перепадом глубины с 11 до 4.5 метров. Сам пятак небольшой в диаметре метров 50.
Лодка дрейфовала и находилась в момент поклевки в начале банки. Джерк метрах в двадцати.
Примерно в 11-00 поклевка на монотонной проводке, на тюнингованный (по методу, описанному на этом сайте) Rapala Super Shad Rap сильный удар.
Катушка Abu Garcia Ambassadeur 6000 Red не дала шансов щуке. Фрикцион был затянут до конца, но, при выходе к лодке, как будто никакой затяжки не было.
Визг фрикциона, размотка метров 15-20, опять подтягиваю и опять размотка.
Так 4-5 раз.  Напоследок щука «вышла на хвост» тряся головой опять отошла на десять метров и сдалась.
Вес – 6.680.
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=5790442c095e45af9e60295b7a75e32c
Ноги немного потряхивает от напряжения. Настроение улучшается, рыбалка получается, место выхода удалось найти. Но, к сожалению, ни в этот день, ни после не было ни одной поклевки.
Через несколько дней облавливаю один из островов. Со стороны камыша свал с 2.5 до 6 м. На JOLLY DANSER, в начале проводки после приводнения, удар.
Сопротивлялась щука меньше чем предыдущая. Вес – 6.400.
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=6c8e9d7619e84d13af6eb2691ef43065
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=33a1175dd9a1430b80cb44e7c69789e6
У входа в другое озеро, на только что купленный в Motonete джерк Bomber Herky Jerky золотистого цвета, в начале проводки после приводнения, удар.
Вес значительно меньше – 2.520.
Примечательно, что в жару были пойманы самые большие экземпляры
Вывод: небольшая щука в камышах. От двушки - в состоянии охоты на глубине. Очень перспективные места на больших заливах с банками от 11 до 4 м. В этих местах, самое главное, попытаться поймать именно на банках.
Джерки с хвостами ничего не принесли.

Оффлайн shura62

04 Ноября 2014, 17:39:58
Тут все в тему, я так понял, приманка стаскивалась с меляка на глубину, все происходило в дрейфе.У меня, в траве тоже мелочь активная, но из за обилия малька на приманки даже не выходит. И, что странно, точки работавшие в прошлом году, в этом молчат, даже не видно присутствия.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Ноября 2014, 18:49:12
Этот вопрос с одной стороны примитивный и простой что не требует пояснений, а с другой очень сложный, до такой степени, что хоть сто книг напиши, а все равно не разъяснишь.
Если поиск мест оставить за скобками, он на разной воде свой, говорить без конретики просто смысла нет, а остановиться только на подаче, которая собственно и начинается с постановки лодки (90% успеха), то...
Сложный потому, что степеней свободы очень много и описать по отдельности их почти нереально.
А простой потому, что если вы представляется как ведет себя ваша приманка, и можете в голове представить влияние течения, расположение свала, ветра и т.д. и опять же представляете как должна пройти приманка чтобы заинтересовать рыбу (поверьте вариантов не так много), то все становится до безобразия очевидным.

В том, что топить джерк на дно не нужно, я был уверен и раньше, и до сих пор не поменял своей точки зрения. Я сторонник комплексного подхода в рыбалке и если я хочу долбить по дну, то в моем полном распоряжении джиговый комплект. Джерки, будучи утопленными на дно поймать конечно могут, но уж 100% это не будет выстрелом. Зато ой как они могут выстрелить и на глубинах и на свалах на средних горизонтах и даже в приповерхностном слое. И кстати, дайверы в таких условиях зачастую занимают лидирующее место. Впрочем про дайверы, я в свое время на джеркбайте все очень подробно изложил, поищите, добавить практически нечего.

Оффлайн shura62

05 Ноября 2014, 01:43:56
Да вот примерно такой ответ я и ожидал, нет 100% совета как поставить лодку как и что забросить и провести что бы поймать трофей, уж слишком просто было бы, может какие наблюдения когда и как ей больше нравится, с меляка на глубину или на оборот или еще какие есть варианты? Возникли эти мысли из за того что на железо и мелковоблеры она клюет, а на джерк 500 грамм шнурки, непонятная избирательность. Тема про дайверы потихоньку опять начинает подниматься, так что обсуждения еще будут.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
05 Ноября 2014, 22:25:21
А_3 писал:
«Как правило, к этому моменту температура воды на поливах доходит до 16-19*С, что можно считать предельно верхней границей комфорта в малопроточных и стоячих водоёмах (я описываю условия юга России). А оптимальной, для комфорта (и посленерестового жора), считается температура в пределах 12-14*С. Соответственно, щука вообще уходит с мелководья на "летние квартиры", например в протоки с глубинами не менее 2-2,5 метров, в район подводных кос, старые русла или канавы с обрывающимися в глубину камышёвыми стенками. Соответственно, исходя из этих основных (кстати и не только их) вы бирается тактика ловли: тип приманки (джерк, железо, резина, стример), горизонт, темп,ритм».

Я исходил из описанного А_3, искал свалы с течением вокруг островов.
Места с трилистником без признаков течения не работали, поэтому основной упор делал на свалы, причем, больше работал заброс не с меляка на глубину, а с глубины на меляк. Меляк относительный от 2.5 м.

Короче говоря, надо искать рыбу и все получится. Рыбалка должна приносить удовольствие в первую очередь.