Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 60621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
25 Декабря 2010, 02:32:26
лоховская :)

А мы другими и не ловим :P ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 02:44:52
Дмитрий, твой джерковый леджент 6.9 или 7.6 футов?
7'6"

Оффлайн Stason

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Дмитров
25 Декабря 2010, 13:58:37
ДМИТРИЙ,можно я тут в нахлысте тихонько посижу,молча.
И в самоделках тоже?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
25 Декабря 2010, 14:00:16
Давай тогда конкретику... Такие смайлы  ;) и я ставить умею ;D

Пускай будет конкретика.
Первую уду для ловли щуки, сома, судака я купил фирмы Orvis, модель называлась по моему Trident TLS #9. Удочка представляла из себя одноручник, 4 части, строй похож на строй ручки от швабры. Все мои и не мои попытки загрузить её шнурами 9 классов были провальными - жуткий недогруз. В итоге подобрали голову, которая нагружала сей дрын, при взгляде на коробку от шнура я обалдел, это была голова 14 класса !!!! В итоге ей и ловил. ВСЯ пойманная рыба (щуки и два сомика) практически не гнули удочку - морская есть морская. В итоге продал.
Вторая была фирмы Ламиглас, названия не помню, но была она 10 класса. Ситуация была примерно та же.
Задолбавшись платить большие деньги непонятно за что я купил себе дешевую удилку фирмы Фенвик 8 класса, модель помоему называлась БлэкНайтХаук. Мне она понравилась, только приманки были небольшими. После долгих мучений на гране слома оставил её и ещё одну такую же 7 класса для ловли карпа. В итоге 8 класс стоял в углу, а семёркой ловил карпов. Через некоторое время сломал на вываживании.
Следующая была фирмы РоманМозер 9 и 10 класса (работал на этой фирме и была возможность протестировать) - ничего удилка, но дорогая и то же не особо покидаешь гиганские мухи.
Примерно в это же время поспрашал одного человека, который занимается сборкой удилок и продажей бланков - он сказал, что можно чёнить подобрать из спиннинговой тематики и сделать нахлыстовую удилку.
Потом я случайно разговорился с одним дядькой, который сделал сам себе удилку из какого то спиннингового бланка - говорит супер, долго подбирал бланк, но результаты превзошли все его ожидания - в меру упругая, в меру жесткая и т.д.

Так что для "обычной" ловли нахлыстовую удочку подобрать можно, а вот для забрасывания монстроподобных тяжеленных мушек уже ооочень сложно.
Нахлыст, по идее, предполагает ловлю рыбы на небольшие мушки - что лосося жирного на мушку на крюке прим № 6 - 8, что ловлю морских злых рыб на имитации крабиков на крючках №№ 6 - 8 - 10. Ловля всяких марлинов на нахлыст (со слов людей, которые постоянно ловят морскую рыбу) сводится к тому, что рыба подманивается к катеру обманкой и затем в воду "забрасывается" приманка с крючком, затем следует поклёвка и вываживание - т.е. сам заброс практически отсутствует как класс.
Выход тут можно найти только один - использование при изготовлении мушек НЕ впитывающей в себя воду синтетики, потому как из "обычных" материалов мушка, вроде лёгкая, при намокании становится весом как кирпич и нормальный заброс становится не возможен или возникает великая вероятность поломки снасти или попадании мушкой себе по голове  :), особенно они любят целиться в затылок  ;D.
Только не забывайте, что класс удилища больше расчитан на вес забрасываемой приманки, чем на размер рыбы.

P.S. Недавно смотрел удочки фирмы Лефти Крея - вроде ничего, но надо пробовать ...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 14:01:52 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 18:18:09
Денис, а расскажи подробнее как подбирается спиновый бланк.

Я по методике проверял класс своей удилки, когда выбирал второй шнур. По тестам вышло больше 10-ки. Кажется 12, поэтому и взял 10-й шнур. Товарищ нахлыстовик рассказывал что современные удилки все по этой классической методике проверки класса оказываются завышенными, видимо из-за быстроты удилок.

В принципе 10-й шнур пришелся очень хорошо, по крайней мере сам шнур и мелкие мухи кидаются легко. С большими сложнее сразу вылезают ошибки в технике.

Кстати, я как присобачил изолентой 50гр на бат, сразу стало лучше. Вот думаю как облагородить сие безобразие. Если пробковый бат отломать и приделать колотушку из деревяшки, и внутри груз подобрать?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
25 Декабря 2010, 18:50:11
Как подбирать не знаю точно ... позвонил челу одному, а он не помнит. :(
На современных удочках, особенно с гарантией, пишут заниженный класс (например уда Sage 6 класса в действительности 7 класса) что б меньше нагружали бланк и меньше было поломок - это ж бизнес. Да и в шнурах то же бардак - вроде есть общепринятая классификация AFTMA, но у разных фирм шнур 9 класса будет разным по весу !!! Причем иногда значительно. Вот для этого и нужно подбирать под выбранную удочку шнур фактически, а не виртуально.
Ну бат можно отковырять и затем напихать утяжеление внутрь бланка, а затем заново поставить бат.
При ловле на большие тяжелые мушки нужно по идее брать шнур на класс ниже, потому как вес намокшей мухи будет сильно утяжелять общий вес шнур+подлесок+поводок.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 19:00:03
Ну бат можно отковырять и затем напихать утяжеление внутрь бланка, а затем заново поставить бат.
Я боюсь что после моих ковыряний он станет негодным :(
Понятное дело проще купить новый такой же и натолкать внутрь груз. Но под боком нет где взять. Вот и думал как вариант из деревяшки цельной этот бат сварганить. У меня вского понтового экзотического дерева полно, оно и прочное и тяжелое, и твердое. И работы на 5 минут :)

Цитировать
При ловле на большие тяжелые мушки нужно по идее брать шнур на класс ниже, потому как вес намокшей мухи будет сильно утяжелять общий вес шнур+подлесок+поводок.
Я поэтому и решил что под удилку 10-ка пойдет, вроде по тестам запас на 2 класса есть точно.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
25 Декабря 2010, 23:49:48
Ну правильно, отковыриваешь бат, приклеиваешь на эпоксидке груз внутрь бланка и ставишь новый деревяшечный бат.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 13:01:17
Всем привет!

  Я ещё теоретик в ловле щук нахлыстом,но всё же хочу внести свои 5 копеек.

  Брать просто удилку 10-го класса под ловлю щуки это скорее всего не совсем разумная трата денег.Поясню почему.Получается узко-специализированный комплект,на мой взгляд лучше взять удочку из морских серий,более широкое применение получится.А вдруг поездка на море,опять комплект собирать? Т.е. если уж и подходить с точки зрения экономии,то брать надо что-то поуниверсальнее.Комплект всё равно не дёшево выйдет.Не обольщайтесь,мин рублей под 10 выйдет.
  Заломать удочку шнуром ,большим на 2 класса,по словам спецов --элементарно,поэтому к этому моменту надо подходить не тяп-ляп.Многие рыбаки,а не кастингисты наоборот рекомендуют шнур класс в класс или максимум на класс больше.Это не прикол,если у вас Винстоны и Сейджы,то можно эксперементировать,эти конторы произведут замену и ремонт.По крайней мере Сейдж даёт абсолютную гарантию на свои удилки,но у них и цена >:(
  Что касаемо использования спининговых бланков---ребят,ведь не дураки делают нахлыстовые бланки,если бы не было разницы,то никто бы не заморачивался этим.Нашлёпали одних и тех же бланков и жили бы не тужили.
  Как Дмитрий тут писал,очень крупные мухи его десятка уже плохо тянет, удилка 12-го морского класса должна решить эту проблему и плевать будет на ветер и другие некомфортные факторы.Использовать можно будет тонущие шнуры и загонять мухи на глубину до 9м.

 Всё это мной не опробованно,только теория для меня,но если вы почитаете специализированные форумы и отделите зёрна от плевел,то и выбор будет не таким уж и большим.

  Все эти одноручники не легки,но и не совсем уж и тяжелы ,всё-таки серьёзные фирмы стараются произвести мощные и лёгкие по возможности удилища,но махать таким одноручником целый день нелегко.Чем серьёзнее фирма тем легче вес .Я например взял себе двуручник15ф 10кл под берег,кидать можно любые по размеру мухи,да и намного меньше я думаю будет нагрузка для тела при работе такой палочкой.

  Всё ИМХО

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 14:05:07
Андрей, сдается мне что ты не у тех людей насоветовался :o

ИМХО по щуке смотри как ловят скандинавы. У них там это реально отдельный вид рыбалки, и нахлыст по щуке может быть реально эффективнее спиннинга.

Брать морскую снасть на щуку это мало того что неудобно, так еще и выкинуть немеряно бабла впустую. Катушка под щуку для вываживания нафик ненужна, так же как и не нужен бекинг. Брать же катушку класса GT, это трата бешенных денег. Для щуки пойдет самая дешевая, была бы шпуля в запасе. На море рыба борется с первых секунд и выматывает по 100 метров бекинга, щука же вообще не бьется независимо от размера.

Насчет 2-х ручника да и берегового нахлыста у нас у меня вообще есть огромные сомнения. Скандинавы щуку 2-х ручником не ловят, я не видел и не слышал. К тому же щука берет муху всегда в проводке, и часто идет до самой лодки. Поэтому выстриповывать до упора придется весь шнур. Забрасывать же все это потом будет проще одноручником.

По поводу а вдруг поездка на море, я так считаю - бюджет этой поездки настолько не бюджетный что ехать туда с каким-то полуморским полущучьим комплектом просто неразумно, так что снасти придется брать по новой, много и с запасом - морские бегемоты все порвут и все переломают, но это другая тема.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
26 Декабря 2010, 14:40:20
Мне вот тка ответили на местном форуме на мой вопрос о щучьем нахлысте

Ну что же тебе сказать......
Тема -Щука на муху пережеванная во многих нахлыстовых форумах...И тут мнений по снастям и мухам будет столько,сколько людей....Забей На Гугле (Щука на муху) и почитай в том числе и про мухи.......
Если брать мою рабочую снасть-то это удилища восьмого класса,вместе со специальным 8/9 Пайк шнуром (плавующим) когда я рыбачу на поверхности(поперы) или у меня облов идет до метра,полтора.Также часто использую Интермедиальный шнур(меееедленно тонущий) при глубинах свыше полтора метра до 2-3метров....Вообще стоит выбирать шнур с более короткой торпедой....у них лучшие тяговые качества к большим и объемным Щучьим мухам...
Лидер при плавующем шнуре использую из двух связанных кровавым узлом лесок. 80см-1.20см 0.7-0.8мм -первый отрезок и другая леска в 0.4-0.5мм приюлизительно в метр.Общая длинна колеблеться от 2м до 2.5метров.
При использовании Интермедиального шнура-все проще 1.5метра лески в 0.5мм.....или же первый вариант но с более короткой длинной лески в 0.7мм........
Поводок-пользуюсь титановыми поводками приюблизительная длинна 25-30см ,к ним вяжеться карабинчик без вертлюжка (дя быстрой замены мух).....качество карабинчиков должно быть на высоте(ОВНЕР)-ибо мухи сами по себе улетать будут,при растегнутом карабине......
При хреновом клеве вместо поводка ставлю или моно по толще или флуокарбон -думаю помогает.........
Мухи-ну это вообще бесконечная тема.....МЕТОДОМ ПРОБ И ОШИБОК КАК ЗА СТАНКОМ ,ТАК И НА ЛОВЛЕ МЫ СТАРАЕМСЯ НАЙТИ ТУ ЛУЧШУЮ МУХУ.И Щука укажет своими зубами свои предпочтения........Цвета ,размеры все может менятьсяв зависимости от времени года,освещенности,погоды,водоема, да и клева на конец!

И конечно праводка мухи.....опять же ищем-что ей понравиться,разные темпы,скорости,паузы,длинны стрипов. и т.д
Так вот...

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 14:53:10
Сталкер

Во первых - на морях, если не дикарём ехать, всегда есть возможность взять снасть напрокат.
Во вторых - удочку заломать можно если забрасывать кончиком, а если забрасывать от комля, то всё нормально.
В третьих - гарантия гарантией, но провести пол года - год в ожидании своей удочки из ремонта это не гуд.
Далее по теме - я пробовал ловить удилкой 12 класса - пипец полный, если нет техники заброса легко можно вывернуть запястье, не гнётся толком, при вываживании щуки весом под 2 - 2.5 кг удочке пофиг - амортизация идёт только от шнура и подлеска. Морская рыба это отдельная тема - один известный лососятник после поездки на море (Сейшелы по моему) с радостью заявил, что наконец то у меня кто то бэкинг вытянул !!! Так что морская рыба весом 2 - 3 кг это не щука такого же веса. Первая рвёт и мечет, удочка в дугу, вторая тупо немного сопротивляется.
Многие забывают, что рыболовный бизнес расчитан на максимальное зарабатывание денег, при минимальных затратах, в прочем как и любой другой бизнес, не надо строить иллюзий что какой то дядя Том делает супер удочки по минимальной цене и кладёт себе в карман 10 центов - такого не бывает. Сейчас практически все большие бренды перенесли своё производство в Китай, и от былого величия и качества осталось только название. Я одно время был связан с одной фирмой которая сама делала удочки в Корее и Китае - так вот, более дешевые фирмы делают свои удочки практически не отличимые от известных и дорогих, только пиар, реклама, и цена разная, следовательно итоговая цена то же разная. Свой дорн очень дорогой, потому и крутят бланки на уже имеющихся  ;).
На счёт спиннингов - это всё надо пробовать на своей шкуре, из этого следуют большие затраты на бланки и фурнитуру, поэтому не много народу этим заморачивается.
На счёт "специализированных" форумов - в основном там сидят теоретики (которые ловят рыбу на форуме, а не на водоёме), готовые перегрызть своему оппоненту горло если он не согласен с общей трактовкой форума. Например приверженцы фирмы Сэйдж никак не признают другие фирмы производители, хотя и не держали их в руках. На таких форумах мало народу, которые ничего не пиарят (т.е. не работают в какой то фирме которая что то продаёт) и имеют опыт ловли разными удочками, как классов так и фирм. Поэтому я бы посоветовал больше обращать внимание на описание той или иной удочки которое даёт именно производитель (на своём официальном сайте !!!), а не человек, которому ещё учиться и учиться забросам и ловле.
На двуручники ща мода какая то пошла  :) ... не в обиду будет сказано, но их продают всем кому не лень, что для кольского (там то понятно), что для небольшой равнинной речки практически без течения (а вот тут не понятен смысл двуручника). Для рыболова, ловящего в средней полосе России больше (на МОЙ личный взгляд !!!) подойдёт небольшая лодка и одноручник, что для водохранилища, что для реки. И кстати, вываживать двуручником рыбу, щуку например, довольно неудобно, одноручником можно форсировать вываживания и быстро принять рыбу в руку, а вот с длиннющим двуручником не всё так просто - рыба далеко и крючок того и гляди выскочит из жесткой пасти, только волоком на берег, если позволяют условия. Так что не забудьте приобрести подсачек с длинной ручкой.

P.S. По поводу забросов. Заброс тяжелых мушек (именно тяжелых, попадание которых по голове вызывает высекание искр из глаз ;D) зачастую возможен методом касания - т.е взмах назад, взмах вперёд с выстреливанием и приводнением, далее сразу же ещё один взмах назад и взмах вперёд с выстреливанием и так далее, пока будет возможность выполнять заброс. Увеличение класса удилища не даст вам забрасывать тяжелые мушки дальше (если у вас конечно не супер отточенная техника заброса), а по большей части принесёт травмы запястья и разочарование в снасти и дикую усталость. Надо сначала отточить до автоматизма технику заброса на не очень большом классе, например на 6, а потом уже браться за большие классы. И уже потом, с багажом знаний вы сможете подобрать себе шнур для ваших целей и вашей техники заброса. На самом деле ловля нахлыстом на тяжелые мушки, забрасывая их далеко, это тяжкий труд, никак не сравнимый с ловлей того же хариуса в ручье. Есть замечательная книжечка Лэфти Крея по забросам - почитайте, её можно найти в тырнете.

P.P.S. О наболевшем. Нахлыст почему то считается каким то привилегированным и пафосным способом ловли и в него потянулись всяки "проходимцы", которые хотят просто поднять свой статус в своих глазах. Зачастую эти "деятели" наводняют разные форумы своими дурацкими сообщениями, бессмысленными и сбивающими с толку. На самом деле в нашей стране очень мало людей которые действительно умеют хорошо забрасывать шнур и ловить рыбу, в основном они не пиарятся. Так что учите английский и читайте западные форумы и статьи - больше будет пользы. Например можно почитать Лэфти Крея или Гюнтера Фойерштайна - на мой взгляд очень грамотные люди, последний так вообще отличный мастер заброса понисающий как и что происходит. Себя я не считаю супер мастером, поэтому и не даю никаких точных советов.
И последний совет - поменьше сидите на форумах и побольше времени проводите на рыбалках !!!

P.P.P.S. Цитата --- Все эти одноручники не легки,но и не совсем уж и тяжелы ,всё-таки серьёзные фирмы стараются произвести мощные и лёгкие по возможности удилища,но махать таким одноручником целый день нелегко.Чем серьёзнее фирма тем легче вес .
Эти удилки делаются для МОРЯ, а там, если клюнул "крокодил" человек успокаивается и кайфует весь остаток дня  :), мне рассказывали о ловле на море много. Там практически никто не машет сутками напролёт, поймал GP и сиди кайфуй с трясущимися руками.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 14:55:00 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 15:02:26
Я один шнур взял пайковый плавающий. Это классический щучий нахлыст. Его конечно надо попробовать, но думаю по нашей воде это тема исключительно весны и то почти уверен что тот же джерк будет гораздо лучше. Ловить конечно вможно так весь сезон, но это из разряда гланды через жопу, нахлыст не ради рыбы а ради нахлыста, проще поймать на спин, чем изголяться в таком нахлысте.

Вот что может быть реально эффективно у нас (и у меня этот вариант уже сработал) - ловля на течении на бровках с быстро тонущей головой. 3-5 и даже 7 метров вполне реальные горизонты. Скорость подачи еще на порядок медленнее чем даже джерк-твич с джигом вообще никакого сравнения. Стреляет такая тема когда щука игнорирует другие приманки, или после окончания активности, переходите на нахлыст и можно соблазнить еще зубастую. Такой ловли скандинавы практически не знают, и всячески меня отговаривали вообще брать тонущую голову.

По подлескам и поводкам вообще не парюсь леска + сталька скрутка.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 15:11:17
Очень советую прислушаться к тому что говорит Денис!
Несколько его советов, которые он дам мне - просто золотые!
- прочитайте Лэфти Крея
- сбалансируйте уду
- зафиксируйте бат на запястье (ну например липучкой)

После этих советов я начал ловить а не мучиться с забросами, иначе 30 минут и рукам капец.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 17:22:28
Вот ещё небольшой совет - вы никогда не забросите далеко с короткоголовым шнуром. С головой примерно 8 - 10 метров. Для действительно дальних забросов надо брать шнуры с головой длиной метров под 15, форма головы должна быть в виде колбасы или с небольшим утолщение спереди. Шнуры с головой в виде морковки, с толстой частью сзади, непригодны для наших случаев, они для сверх аккуратной презентации небольших мушек. Морские шнуры к сожалению непригодны - они расчитаны а ловлю в тёплой, и иногда и в горячей воде. Так что выбор к сожалению небольшой.
Америкосы (судя по просмотренному мною видео разному) в основном ловят накоротке в водоёмах наводнённых щукой, у нас ситуация обратная - надо пулять далеко и желательно делать проводку глубоко - без самодельных стреляющих голов не обойтись. Головы можно сделать из шнуров большего класса или продающихся в размотку тонущих шнуров и раннинг лайна (удлиняющего шнура, который крепится к задней части головы). Вес подбирается сначала методом взвешивания на весах, а затем по месту, во время тестовых забросов.

Отличная голова получается из шнура RIO T-14 (или такого же по характеристикам другой фирмы, например SCIENTIFIC ANGLERS) и раннинг лайна. Тонкая, супер тонущая и крепкая - рекомендую !!!
Кстати - я достаточно активно ловил раньше зимой, так вот, шнуры SCIENTIFIC ANGLERS отлично "держат" мороз, RIO немного дубеют. Ещё раз повторюсь, при выборе шнура внимательно читайте анатацию - возможно вам попытаются "впарить" шнур для морской ловли в теплой воде и он даже при +10 начнёт дубеть и распрямить его будет очень сложно.

P.S. Если будет интересно расскажу про австрийский стиль заброса -- эта техника существенно облегчает заброс и делает ловлю намного приятнее.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.