Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 64486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
03 Января 2011, 17:13:55
Сегодня наконец-то перещупал массу палок разного класса... Абсолютно ничего страшного в 10 классе не нашел. Понравилась пайковая удочка бромановская, реально быстрее многих лососевых удилок той же мощности.
 Со страшной силой мне пытались впарить ДТ шнур ;D Но я же уже умный ;D

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
03 Января 2011, 18:17:08
Главное, чтобы удилка загружалась шнуром, а быстрая или нет это уже как кому нравится.

Да уш .... DT шнуры ща можно продать только абсолютному "незнайке" ;D ... потом из них получаются отличные головы для меньших классов.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 21:09:46
После джерковых киев 10-ка даже на лайт не тянет. Но это до первых попыток закинуть шнур.
А разве у Бромана есть 10-ка?

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
03 Января 2011, 21:13:55
После джерковых киев 10-ка даже на лайт не тянет. Но это до первых попыток закинуть шнур.
А разве у Бромана есть 10-ка?

http://www.bromanodell.com/en/esox-lucius-rods/esoxlucius-99-10.html

Пардон, девятка ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 22:58:56
Денис, такой вопрос, если я пойду поупражняться на снежок, ну так скажем в -5 градусов - шнуру сильно кирдык настанет?
Как зимой можно потренироваться?
Первые рыбалки возможно будут нахлыстовые, жевать сопли не охота, хочется ловить.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
04 Января 2011, 00:14:02
И еще вопрос неофита. Почему класс удилок пишется типа #9-10? Это 9 или 10 класс?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 00:15:17
И еще вопрос неофита. Почему класс удилок пишется типа #9-10? Это 9 или 10 класс?
9-10

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
04 Января 2011, 00:17:03
Я подозревал ;D Но все же наверное лучше не обольщаться и считать, что это девятка.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 00:35:30 от okabana »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 01:14:27
Но все же наверное лучше не обольщаться и считать, что это девятка.
Вовсе не факт, в нахлысте все не так как в спиннинге, где принято тест завышать :)

На современных удочках, особенно с гарантией, пишут заниженный класс (например уда Sage 6 класса в действительности 7 класса) что б меньше нагружали бланк и меньше было поломок - это ж бизнес. Да и в шнурах то же бардак - вроде есть общепринятая классификация AFTMA, но у разных фирм шнур 9 класса будет разным по весу !!! Причем иногда значительно. Вот для этого и нужно подбирать под выбранную удочку шнур фактически, а не виртуально.

У меня по тестам уда тоже показала примерно на класс выше, а то и на два.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
04 Января 2011, 02:49:52
По поводу # 9-10.
Читайте подробнее моё сообщение про шнуры - вес шнуров, да же одного класса, сильно разнится, вот и пишут так. Дима правильно цитату дал  :). Вполне возможно к ней подойдёт и # 8 шнур и может подойти и #11. Так что по месту. И не забывайте про тяжелый подлесок тонущий - он то же вес увеличивает, следовательно увеличивается вес "шнура".

По поводу снега. Проблем нет, только об ледышки шнур не маслай и после покидушек, когда согреется, промой тёплой водой с детским или стиральным мылом - в Москве я мою, а у вас в Самаре может снег и чище будет.
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 02:52:26 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 10:57:24
И не забывайте про тяжелый подлесок тонущий - он то же вес увеличивает, следовательно увеличивается вес "шнура".
По поводу подлесков, я делаю как ты советовал ставлю леску и поводок стальку на скрутке.
С плавающим шнуром, как мне кажется 1-2 подлеска было бы уместно типа тонущий и быстротонущий. Больше вариантов мне кажется ни к чему. Что скажешь?

Ты упоминал застежки. Какие? Я честно говоря после джерков сомневаюсь в надежности, на мухах тоже нагрузки будь здоров.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
04 Января 2011, 15:03:21
Вроде всё верно, но давайте посчитаем. Как пример # 9 шнур.
Так вот, вес его в примерно 15 гр. Вес тонущего подлеска (ща первый попавшийся вытащил ...) 4.7 гр !! Следовательно 15+4.7=19.7 гр. - по расчётам приближается к 11 классу !!!! С другим подлеском, сделанным их лососёвого 4.5 метрового супер быстротонущего класс шнур+подлесок равен 10 классу по AFTMA. Вот и думайте.
Идём дальше. Помнишь стримера которые я тебе присылал, большие, с головами? Сухой весит 4.05 гр, мокрый 10.5 гр. Следовательно считаем дальше 19.7+10.5=30,2 гр. Этот вес примерно соответствует 14 классу (на самом деле 14 класс чуть меньше).
Вот и ответы на множество вопросов.

Застёжки - я простые овнеровские использую вот такие.



P.S. При измерениях использовал весы с точностью до 0.05 гр.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 15:10:27
Со сдвигом классов и расчетами понятно. Вопрос был в необходимости подлесков на щуку.
Кстати где можно почитать про соответствие этих грамм классам, про граны и т.д. и т.п.

Именно такой овнер меня очень расстроил :-\

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
04 Января 2011, 15:46:49
Без подлеска никуда не деться - это переход от шнура к поводку. В основном народ пользуется тонущими разными, ну и плавающими тоже.

Вот вес шнуров в гранах:
1 / 60
2 / 80
3 / 100
4 / 120
5 / 140
6 / 160
7 / 185
8 / 210
9 / 240
10 / 280
11 / 330
12 / 380
13 / 420
14 / 455

1 гран = 0.0648 грамм.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 15:55:36
Без подлеска никуда не деться - это переход от шнура к поводку. В основном народ пользуется тонущими разными, ну и плавающими тоже.
Ты же сам советовал - кусок лески толстой и сталька - весь подлесок ;)