Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Лодки: плюсы-минусы

 

Автор Тема: Лодки: плюсы-минусы  (Прочитано 49798 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 19:12:53
Дима скажи, очень интересно знать какая лодка на твой вкус оптимальна по форме и содержанию?Имею в виду формат основного нашего увлечения и эксплуатации в основной массе рыбалок которые мы все пользуем.
Просто тема живая интересная,а в праралельной ветке действительно как то не правильно всё пошло,все лохи мира набросились с советами на одного знающего человека.
Думаю что на одном уровне людям легче и удобней будет обсудить интересную тему.
Евгений, лодка предмет очень индивидуальный, и какая она будет очень зависит от задач которые вы опять же сами для нее определяете.
Я даже не буду выделять условия, под которыми мы понимаем обычно особенности местности, поиска и поведения на рыбалке, в конце концов в рыболовном плане условия более значимы чем в лодочном, вода она всюду мокрая.

Почему я написал про задачи, да потому что идеальной и универсальной лодки не существует, что хорошо для одной задачи смерть для другой. Для себя нужную мне лодку могу определять опять же только под задачи и формат рыбалки которые актуальны сегодня, завтра жизнь поменяется и под такую же рыбалку лодку надо будет менять. Например сейчас у меня лодка базируется на воде, задача таскать ее на трейлере исключена, но зато для меня актуальна задача переночевать в лодке с относительным комфортом. Или например для меня важно спокойно пробегать (в том числе и в шторм) в среднем 40-60км в один конец и возвращаться. Очень хочется иметь открытый нос, но я категорически против басяткников. Без стекла перемещаться у нас холодно даже летом - не тропики. По этой же причине жесткое нет - консольным лодкам или тем более с одной консолью центральной или смещенной не важно. Компоновка классическая, в американской терминологии sport. Ночлег и вообще как я использую кокпит - противоречит задней компоновке, салон должен быть полноразмерным. Обязательно нормальную компоновку по бортам подручных мест хранения, к рундукам под удилки не привык, но не отказался бы.

В принципе под данные требования подходят американцы, по габаритам 165-175, 185 в пределе. Не хочется вкрячивать лишнего в движок, это определенный гемор в эксплуатации, хотелось бы ограничиться 70-90-115.
Чем не нравятся американцы - большая энергоемкость и неважная мореходность. Совместить эти противоречия сложно, тут нужен хитрый корпус, возможно что-то типа гидролыжи, такие корпуса встречаются в пластике но их нет в металле. Металл для рыбалки условие обязательное. Причем я даже против металла с пластиковой ванной внутри.

Чтобы окончательно все запутать :) если я на тех же местах буду ловить, но добираться туда не на лодке а на машине+трейлер, то требования к лодке будет принципиально другими. А так как у нас уже второй год грозятся разогнать нашу замечательную стоянку под видом проведения ЧМ-2018 (теперь уже под другими предлогами), и возможно комфортно стоять на воде будет негде, то вопрос смены катера пока на паузе :( видимо еще год буду перебиваться мелким ремонтом того что есть :)

Вообщем лодка может быть какой угодно, выбирать надо выписывая на бумажечку ее задачи в порядке приоритета.

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 19:19:50
Сергей,конечно в данной ситуации тебе видней,спору нет.Я просто вспомнил один свой осенний выход на Волгу на своем электробздюрике,сравнение не особо коректное с твоим движком, но тем немение,обратно против ветра мотор не мог выгрести,пришлось ждать баржу,она сбила ветер,подошел к ней поближе а дальше веслами немного помог.Не испугался,но нервы по щикотало.  :D 

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 19:34:12
Дмитрий,на сколько я понял,под твои условия годится лодка с жестким центральным салоном,с открытым носом и возможно кормой,если так,то это достаточно габаритная лодка и силовая будет не слабая.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
31 Января 2013, 19:49:04
Очень хочется иметь открытый нос, но я категорически против басяткников. Без стекла перемещаться у нас холодно даже летом - не тропики. По этой же причине жесткое нет - консольным лодкам или тем более с одной консолью центральной или смещенной не важно. Компоновка классическая, в американской терминологии sport. Ночлег и вообще как я использую кокпит - противоречит задней компоновке, салон должен быть полноразмерным. Обязательно нормальную компоновку по бортам подручных мест хранения, к рундукам под удилки не привык, но не отказался бы.
Что-то вроде этого???



Сергей, конечно в данной ситуации тебе видней, спору нет...
Мои условия в основном - речки шириной 50-100м и небольшие озера. Что-то более мореходное брать не вижу смысла. Вообще мне и на веслах хорошо ловится, просто иногда хочется место поменять, а туда плыть 3-5 км - на веслах долго, ловить надо... Вот и думаю про легкий вариант с мотором.

Оффлайн vladi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 151
  • Winnipeg, Canada
31 Января 2013, 19:52:06
Ах да, напомнили, эти ковровые покрытие, отстой - задолбался их чистить от крови.  :P
http://funfishing.ca - Рыболовные туры в центральной Канаде: щука, маски, басс, судак, хариус.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 20:21:23
Ах да, напомнили, эти ковровые покрытие, отстой - задолбался их чистить от крови.  :P
Для рыболовной лодки ковролин не годится, только жесткий винил.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 20:27:06
это достаточно габаритная лодка и силовая будет не слабая.
Я и написал 70-90-115.
175-й крестлайнер под 70 для передвижения не годится. Как рыболовный вариант крутиться в радиусе 15-30км хватает.

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 20:39:46
Дмитрий,а то я хотел такую предложить на рассмотрение: http://www.tridentboats.ru/index.php/tirdent-620-ct.html

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
31 Января 2013, 20:41:08
Эта лодка рассчитана на ПЛМ с макс. мощностью 6 л.с. .... и без киля.
Пардон... ???

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 21:00:58
Дмитрий,а то я хотел такую предложить на рассмотрение: http://www.tridentboats.ru/index.php/tirdent-620-ct.html
У меня знакомый таким трайдентом владеет. Для активной рыбалки тема каюты считаю неуместна. Если только джиг то прокатит вполне. И будут несомненные плюсы в сторону комфорта.

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 21:24:32
Дмитрий, в твоих краях кто нибудь эксплуатирует катамараны или тримараны,в жестком корпусе?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 21:30:05
Дмитрий, в твоих краях кто нибудь эксплуатирует катамараны или тримараны,в жестком корпусе?
У знакомого Сарепта (тримаран) часто напару катаемся на рыбалку



Когда то был очень хорошего мнения об этой лодке, можно сказать мечтал. По факту эксплуатации у знакомого за два сезона под 50 лс - много негатива. Большой расход топлива.
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 21:40:48 от Dmitry »

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 21:40:42
Странно,вообще у тримарана сзади гидролыжа должна быть,за счет которой он должен быстрее на глисс выходить и идти по легче,значит и горючки должен жрать меньше  :-\ ,а там кто его знает, на практике.  ???

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2013, 21:44:55
У друга вот такой катер. Гидролыжа



Вот он по факту реально экономичен.

Оффлайн shura62

31 Января 2013, 22:13:00
Тут вот немного почитал про Сарепту,мож пригодится.http://www.motolodka.ru/boats/repair/sar_rep.htm