Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
"Вижу!", "Не вижу!", "Случай", "Неподвижность"

 

Автор Тема: "Вижу!", "Не вижу!", "Случай", "Неподвижность"  (Прочитано 16519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 21:37:43
Не вижу
Вижу
Случай
Неподвижность

"Неподвижность"
Станислав пара вопросов.
Поясни движение "в себе" для воблера или джерка.
Какая расцветка по твоему будет наиболее контрастной?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 10:10:07 от Dmitry »

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
14 Декабря 2010, 12:20:47
движение относительно фона - это смена географических и альтиметрических координат приманки.
а движение в себе это "игра" в самом широком смысле этого слова.
Игра в джерках (и любых других "объёмниках") идёт вокруг неподвижного центра масс или центра сопротивлений потоку.

наиболее контрастной будет та расцветка, которая учитывает характеристики заглубления приманки.
цветовое сочетание не имеет узлового значения, узловое значение имеют тона (можно сказать "яркость") контрастирующих элементов.
примерно так

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2010, 12:50:50
Игра в джерках (и любых других "объёмниках") идёт вокруг неподвижного центра масс или центра сопротивлений потоку.
Заметил что объемниках с мягкими хвостами, хвост играет и привлекает внимание, а атаки идут как правило в тело. Получается что игра хвоста - ярко выраженная игра в себе. Как мне кажется - хвосты вообще наглядное пособие к "неподвижности" :)

Цитировать
наиболее контрастной будет та расцветка, которая учитывает характеристики заглубления приманки.
цветовое сочетание не имеет узлового значения, узловое значение имеют тона (можно сказать "яркость") контрастирующих элементов.
примерно так
Наблюдали интересный эффект. На оранжево желты хвостатый зальт, воткнули черную вставку чтобы хвост не так болтался. Контраст был настолько высоким, что в воде визуально возникало ощущение тандема. Ловить стал гораздо лучше других.

Важно яркость нужно оценивать в градациях серого? Или нет? Или только для глубинных?

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
14 Декабря 2010, 17:23:49
Заметил что объемниках с мягкими хвостами, хвост играет и привлекает внимание, а атаки идут как правило в тело. Получается что игра хвоста - ярко выраженная игра в себе. Как мне кажется - хвосты вообще наглядное пособие к "неподвижности" :)
Так и есть. Поэтому в статье и указан стример - тот же хвост...:)
Важно яркость нужно оценивать в градациях серого? Или нет? Или только для глубинных?
Точно! На языке художников это называется "тон". Важен именно тон констрастирующих элементов, а не цвет.
Градации серого - самый универсальный вариант, но и экспериментировать можно, хотя существенного увеличения/уменьшения влияние на привлекательность для атаки вряд ли добиться...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2010, 19:49:26
Я достаточно лояльно отношусь к расцветке приманок особенно последние года.
Но вот раньше одним из самых уловистых цветом у меня и друзей считался темно-зеленый. Когда пару лет назад я познакомился с одним местным трофейщиком, меня удивило что он тоже выделял этот цвет среди остальных.
Я долго не мог найти никакого объяснения предпочтения рыбой темно зеленых приманок, единственное что мне попалось - Ули Бейер проводил опыты по заметности цветов в воде, и у него оттенки зеленого оказались очень хорошо заметны в воде цветущей и богатой микроорганизмами. В принципе это как раз похоже на нашу воду в разгар лета.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
15 Декабря 2010, 21:31:56
В ЛЮБОМ из случаев можно найти подтверждения или опровержения собственному мнению, значит мнение не имеет прикладного значения. Зато прикладное значение имеет усложнение или упрощение лова.
В это смысле, упрощая лов человек не тратит время на проверку мнений.
С моей точки зрения - это ОПТИМАЛЬНЫЙ алгоритм совершенствования трофейной рыбалки.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 21:36:49
Станислав, еще пара вопросов по статье "неподвижность"

Цитировать
1.   Движение относительно фона
Оптимальные характеристики этого движения таковы:
а) это движение не должно быть быстрым, в противном случае хищник, тоже обладающий инерцией зрения, не сможет следить («сопровождать» взглядом) возможный объект атаки;
б) движение не должно иметь большую амплитуду, поскольку большая амплитуда рассеивает «концентрацию» взгляда на точке наблюдения;
Я тоже считаю что проводка должна быть как можно более медленной, но согласись совсем медленное движение тоже не очень хорошо привлекает внимание. Как следствие и появились рывковые или анимационные проводки и соответствующие приманки, джерки (деревяшкеры :) ), твичинговые воблеры, и т.д.
Получается с одной стороны резкое и быстрое движение которое привлекает внимание, с другой стороны средняя скорость очень низкая - нет проблем рассмотреть. Амплитуда тоже может быть весьма большой и это привлекает хищника.

Очень пассивную щуку мне доводилось ловить на микротычки по 3-5см, при этом приманка буквально ползла черепашьим шагом. Ловил на плавающий суспендер и приманку тащил поч самой поверхности. Рыба бастовала, но при такой проводке удавалось спровоцировать просто адские поклевки. Приманка была весьма большой.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 01:25:58 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 21:38:55
В ЛЮБОМ из случаев можно найти подтверждения или опровержения собственному мнению, значит мнение не имеет прикладного значения. Зато прикладное значение имеет усложнение или упрощение лова.
В это смысле, упрощая лов человек не тратит время на проверку мнений.
С моей точки зрения - это ОПТИМАЛЬНЫЙ алгоритм совершенствования трофейной рыбалки.
Хм... поясни.
То есть если ловится на зеленые то и нефиг париться почему - лови да радуйся?

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
16 Декабря 2010, 11:26:59
но согласись совсем медленное движение тоже не очень хорошо привлекает внимание. Как следствие и появились рывковые или анимационные проводки и соответствующие приманки, джерки (деревяшкеры :) ), твичинговые воблеры, и т.д.
согласен. тут дело в определении слова "медленный". я его применил в смысле "сохраняющий местонахождение приманки в воде самое продолжительное время".
сам смысл "медленный" - очень условен и размыт, но это слово отражает все доступные современному языку смыслы, поэтому именно оно и было применено в статье.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
16 Декабря 2010, 11:32:27
Хм... поясни.
То есть если ловится на зеленые то и нефиг париться почему - лови да радуйся?
даже ещё шире: если ловится, то нефиг парицца и идентифицировать цвета...
:)
радоваться тоже нужно учицца. у радости нет внешней причины - только внутренняя. А выбор цвета  - это ограничение, которое не даёт человеку свободы радоваться.
:)
примерно так... 

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
16 Декабря 2010, 23:09:05
даже ещё шире: если ловится, то нефиг парицца и идентифицировать цвета...
:)
радоваться тоже нужно учицца. у радости нет внешней причины - только внутренняя. А выбор цвета  - это ограничение, которое не даёт человеку свободы радоваться.
:)
примерно так...

Да. Целое философское направление.  :D
Перечитал Ваши статьи Станислав. Сложно, местами. Перевариваю информацию. Вопросы уже появляются, надеюсь сумею их правильно сформулировать.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
16 Декабря 2010, 23:15:23
Прошу извинить за невежество: о чём речь и где почитать?
Страсть как люблю философию :D.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Декабря 2010, 23:24:32
Прошу извинить за невежество: о чём речь и где почитать?
Страсть как люблю философию :D.
Андрей, прошу прощения. Статьи Станислава давно гуляют в интернете, но к сожалению ресурс зацеп.ру сейчас уже не работает. Поэтому статьи мы договорились положить онлайн на ланкер в отдельную колонку. Работа не сложная но требует несколько дней времени. Все будет! Скоро.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
17 Декабря 2010, 00:32:10

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
17 Декабря 2010, 01:06:50
Не знаю как обращаться к "коллективу", поэтому обращусь просто:
Дядьки (братия),
под словом "философия" часто прячется банальные: любомудрие, словоблудие и празднословие.
Философии, равно как и философских категорий в моих статьях (и постах) нет и в помине...
:)
Зато есть то, что принято называть здравым смыслом.

Поясню.

Повышение эффективности рыбного (трофейного) лова должно быть ВСЕГДА связано с уменьшением расходов и травмоопасности, увеличением прогнозируемости результатов рыбалки, и предсказуемости транспозиции (совокупности) мгновенных обстоятельств. Если этот алгоритм выполняется, значит рыболов растёт в своём понимании и опыте.
Если работает алгоритм обратный описанному, значит рыболов падает в дыру выкопанную маркетологами производителей...
Выбор между алгоритмами ВСЕГДА находится за КАЖДЫМ действием/бездействием рыболова.

Соответственно в статьях ПРОСТО показаны пути ухода от маркетингового влияния и рекламно - информационного давления...
Не более чем...
:)
Рад, если кому-то мои статьи реально помогают разобраться и ловить.

Буду рад ответить на вопросы, если есть неясности.